Los 189

Silberner Handleuchter und Schale, Dresden, wohl 1757 bzw. um 1850

Silber. Leuchter auf drei Füßen, passig geschweifte Tropfschale, Tülle mit getriebenem Dekor, Tropfschale leicht verbogen. Schale auf rechteckigem Stand, Stand und Wandung in vertikale Züge gegliedert. Beide Teile mit Tremolierstrich, Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "H" und Juweliers-/Händlermarke "H. Mau" für Jakob Wilhelm Heinrich Mau (1843 - 1906) bzw. unidentifizierter Meistermarke "A.F." und Jahresbuchstabe "Y" (Schale). Länge 13,5 cm (Leuchter) bzw. 19 cm (Schale), Gewicht zusammen 365 g.