Los 184

Ein Paar silberne Girandolen mit steckbaren Aufsätzen, Breslau, Christian Friedrich Mentzel, um 1750

Jeweils hohl und spiralig getriebener Fuß mit abgesetztem Schaft und Tülle. Die beiden steckbaren und passend gearbeiteten Aufsätze mit Tropfschalen und schraubbaren Kerzenhaltern. Am äußeren Rand der Füße jeweils gemarkt und unterseitiger Tremolierstrich. Höhe je 26 cm, Gewicht zusammen 1507 g. Vgl. Breslauer Goldschmiede, Nr. 34 und 160.