Los 181

Silberne Zuckerdose mit Löffelaufsatz, Johann Lorenz Wernberger, Nürnberg, um 1740

Innseitig vergoldete und segmentiert bauchig getriebene, ovale Dose mit konisch ausgestelltem Fuß. Auf dem en suite getriebenen, innen vergoldeten Deckel verlöteter Löffelaufsatz und kleine plastische Figur. Unterseitig der Dose bzw. am Rand des Deckels Nürnberger Beschau und Marke des Lorenz Werberger, Tremolierstrich. Höhe 14,5 cm, Gewicht 234 g. Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ 950.