Los 170

Christus Pantokrator, Silberrelief, Italien, 12. Jhdt.

Darstellung in getriebenem Silber, der thronende Christus mit großem Nimbus (angelötet) in reich verziertem Gewand mit feinen Goldeinlagen, eine Hand zum Segen erhoben, die andere das Neue Testament haltend. Rs. Befestigungssplinte. Höhe 16,5 cm.

Provenienz: Erworben 2018 bei einem belgischen Antiquitätenhändler, davor im Besitz des Antiquars Michel Koenig, davor aus der Sammlung des Autors Henri Vernes (eig. Charles-Henri Dewisme). In den 1970er Jahren in der Sammlung von Mdm. Servais und in 1950er Jahren in der Sammlung von Andre Mathieu.