Los 91

Renaissance-Säule aus Carrara-Marmor, Italien, 16. Jhdt.

Feinporiger weißer Marmor mit dunkler Alterspatina. Runde, leicht konische Säule, die untere Hälfte mit erhaben gearbeiteten Ranken- und Vasenmotiven. Die Details der Blätter und Blüten teils gebohrt. Darüber ein Band mit feinem Weinlaubfries. Die obere Hälfte fein kanneliert, mit flachem Echinus. Stellenweise leicht bestoßen. Höhe 143 cm.

Provenienz: Aus alter Pariser Privatsammlung.