Los 90

Wasserspeier in Form einer Sphinx, Frankreich oder Italien, 16. Jhdt.

Hellgrauer Kalkstein mit leichter Alterspatina. Einteilig gearbeitete vollplastische Figur einer liegenden Sphinx. Der weibliche Oberkörper mit langen offenen Haaren und einer Perlenkette dargestellt. Auf dem Rücken eine breite Wasserrinne mit Ablauf aus dem Maul der Sphinx, das Abflussrohr fehlt. Die rechteckige Plinthe unvollständig, bestoßen. Maße 42 x 55 x 26 cm.

Provenienz: Aus alter Pariser Privatsammlung.