Los 81

Kapitell in Kopfform, Italien, 14./15. Jhdt.

Kalkstein mit heller Alterspatina. Vollplastisch gearbeiteter Kopf mit auf der Stirn aufgelegtem Akanthusblattornament. Hinterkopf mit ausgearbeiteten Haarsträhnen. Die Oberseite des Kopfes zur Aufnahme des Gebälks abgeflacht. Nase unvollständig, stellenweise bestoßen. Maße 40 x 32 x 36 cm.

Provenienz: Aus alter Pariser Privatsammlung.