Los 13

"Der Überfall", Niederlande, Mitte 17. Jhdt.

Öl auf Leinwand. Darstellung einer dicht bewaldeten Straße. Darauf im Vordergrund ein Reiter mit Radschlosspistole, zwei flüchtende Reisende verfolgend. Im Hintergrund Lichtung mit berittenen Soldaten. Unsigniert. In hölzernem, teilvergoldetem Leistenrahmen. Maße 64 x 77 cm, mit Rahmen 78 x 90 cm.