Los 12

"Nächtlicher Überfall", Gemälde in der Art des Aert van der Neer (1603 - 1677)

Öl auf Kupfer. Nächtliche Szene eines Angriffs von Banditen auf ein Bauernhaus, im Vordergrund verschiedene Kampfszenen zwischen Bauern und Banditen an einem Dorfweiher vor einem Gehöft. Im Hintergrund eine Stadt vor nebelverhangener bergiger Landschaft. Unter dem Farbauftrag sind noch mehrere Zirkelschlagornamente zu erkennen, die nahelegen, dass die verwendete Kupferplatte eine Zweitverwendung darstellt. In teilvergoldetem, ebonisiertem Stuck-Profilrahmen (stellenweise bestoßen), auf einer Messingplakette bezeichnet "Van der Neer 1603 - 1677". Bildmaße 20,5 x 17 cm, Maße gerahmt 35 x 31,5 cm.