Los 5

"Salome empfängt das Haupt Johannes des Täufers", Umkreis Adam Elsheimer, deutsch, 17. Jhdt.

Öl auf Holz, die Bildplatte und der Rahmen einteilig gedrechselt. Darstellung der Salome mit zwei Hofdamen, das Haupt von Johannes vom Scharfrichter empfangend. Links daneben der stehende König Herodes. Bilddurchmesser ca. 7 cm, mit Rahmen 10,5 cm. Adam Elsheimer (1578 – 1610) in Rom tätiger deutscher Maler, der für seine kleinformatigen Arbeiten bekannt ist.