Los 2569

Bedeutende, feuervergoldete, klassizistische Skulptur des Kronos, Paris, um 1780

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 194 Lose

Unverkauft

Imposante, kraftvolle und stark bewegte Darstellung des schreitenden Titans. Fein ausgeführter, sehr detaillierter Bronzeguss, dieser original feuervergoldet, teilweise präzise ziseliert. Auf späterem, massivem, profiliertem, grün-weißlichem Marmorsockel montiert. Vergoldung partiell berieben und leichte Spuren von Oxidation. Sichel fehlt. Höhe 54 cm (mit Sockel 68 cm). Kronos ist in der griechischen Mythologie ein mächtiger Titan und gleichfalls Anführer der Titanen. Seine Mutter Gaia die personifizierte Erde und sein Vater Uranos die Personifikation des Himmels. Nach der Entmannung seines Vaters mit der Sichel stieg Kronos zum Herrscher der Welt auf und begründete das Goldene Zeitalter. Aus der Ehe mit seiner Schwester Rhea gingen wichtige Gottheiten der griechischen Mythologie wie Hestia, Hades, Poseidon, Demeter und Hera sowie des mächtigsten und wohl auch bekanntesten der späteren olympischen Götter, Zeus, hervor. Provenienz:Alte, französische Sammlung. Zustand: I - II