Los 2568

Sehr feine Skulptur der Venus Medici nach dem Vorbild der Antike, Rom, ca. 1780/90

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 194 Lose

Eleganter, vollplastischer Bronzeguss basierend auf der berühmten römischen Figur der Venus Medici in den Uffizien in Florenz. Wunderbare, grünliche Patina, welche typisch für die römischen Werkstätten des ausgehenden 18. Jhdts. ist. Da die Skulptur im 17./18. Jhdt. sehr populär gewesen ist, wurde diese für erlesene Kunden, welche eine Bildungsreise zu den Wurzeln europäischer Kultur - eine sogenannte Grand Tour - absolvierten, hergestellt und an dieses zahlungskräftige Publikum verkauft. Leichte Altersspuren. Minimal berieben. Maße 35 x 12,5 x 9,5 cm. Vgl. Haskell and Penny, Taste and the Antique, S. 325 bis 328, Nr. 88. Provenienz:Römische Privatsammlung des späten 19. Jhdts. Zustand: I - II