Los 2535

Kruzifix mit vergoldetem Christuskorpus, Augsburg, Mitte 17. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 194 Lose

Aus Rundhölzern gefertigtes Kreuz mit vergoldetem Bronze-Christus im Dreinageltypus. Darüber dreisprachig gravierte Inri-Tafel. Mit Flammleisten verzierte und gestufte Basis aus Nussbaumholz mit inseitig kleiner Schublade. Gesamthöhe 66,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?