Los 2533

Deutsche Schule, 17. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 194 Lose

Zuschlag € 3.800

Öl auf Leinwand. Oben links Wappenkartusche sowie signiert "NICOLAUS V. WALDAUW" und "SILESIE", datiert "1617". Feines Portrait eines Edelmannes in Gehrock mit Tellerkragen, mit Edelstein verziertem Hut und Degen. Maße 99 x 84 cm. Gerahmt 121 x 105 cm. Das Wappen verweist auf das alte Adelsgeschlecht derer von Waldow, auch Waldau, welches ursprünglich aus Bayern stammt. Ihr Name leitet sich von dem Stammsitz der Familie, der Burg Waldau, ab. Diese wurde um 1213 erbaut. Alter Keilrahmen. Alt doubliert. Partiell restauriert sowie kleinere Retuschen. Späterer Rahmen. Zustand: II - III Fragen zum Los?