Los 2531

Außergewöhnlicher Renaissance-Kopf eines Heiligen, Italien, frühes 17. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 194 Lose

Feine, naturalistisch gestaltete sowie feuervergoldete Bronze auf modernem Holzsockel. Dargestellt düfte der Heilige Franziskus sein. Wunderbar gewachsene Alterspatina. Vergoldung leicht berieben. Höhe insgesamt 32,5 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?