Los 2530

Ein seltenes Paar barocker Heiligendarstellungen, Italien, frühes 17. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 194 Lose

Als Gegenstücke gearbeitet. Aus je einem Stück weißem Carrara-Marmor plastisch geschlagen. Ein Heiliger auf kleinem Sockel in typischem Gewand in einer muschelbekrönten Nische stehend sowie eine Heilige ebenfalls auf kleinem Podest auch in einer bekrönten Höhlung adorierend betend. Frühe Skulpturen, wohl aus einer italienischen Privatkapelle. Auffallend der elegante Faltenwurf der Figuren. Altersspuren. Marmor bestoßen, teilweise restauriert. Maße 86 x 24 x 14 cm. Zustand: II Fragen zum Los?