Los 2529

Gemälde Seeschlacht, Öl auf Holz, um 1600

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 194 Lose

Zuschlag € 6.200

Darstellung einer Galeere, die von beiden Seiten von zwei weiteren Kriegsschiffen angegriffen wird und unter Kanonenbeschuss steht. Im Hintergrund vier weitere kleinere Schiffe und eine Insel oder Halbinsel. Mittig (gleich neben der Insel links) eine kleine Reparaturstelle. Unsigniert. Rückseitig alter, handgeschriebener Zettel: "Türken erobern Cypern. Lepanto (Naupaktos) am Golf von Korinth (?) / Weber-Balolamus III §120 / 1571 Seekrieg der vereinigten Flotten unter Don Juan d'Au/stria über die Türken. Heilige Liga: / Venedig, Papst, Spanien, Genua, Malta". In späterem, vergoldetem Rahmen. Maße 88 x 60 cm. Zustand: II Fragen zum Los?