Los 2525

Spätgotische Steinskulptur des Gekreuzigten, Bamberg, 14. - 15. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 194 Lose

Ausdrucksstarke Skulptur des Gekreuzigten aus hellem Kalkstein. Das Haupt mit entschlafenem Ausdruck nach rechts geneigt. Die Stichwunde im rechten Brustkorb mit austretendem Blut plastisch dargestellt, die Rippen seitlich angedeutet. Das Tuch um die Hüfte rechts verknotet. Unterhalb der Knie gebrochen. Die einst angesetzten Arme fehlen. Der Körper in gotischer Strenge noch gerade ausgearbeitet. Die Rückseite unbearbeitet. Höhe 73 cm. Provenienz:Aus belgischer Privatsammlung. Zuvor in Gelsenkirchener Privatbesitz, übernommen um 1960 aus dem Nachlass Häferlin aus Bühl in Baden. Zustand: II - Fragen zum Los?