Los 2435

Imposante Prunk-Henkelvase, KPM, Berlin, um 1860

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Porzellanvase mit Ansichten des neuen Kronprinzenpalais in Berlin und des Schlosses Babelsberg bei Potsdam, königsblauer Fond, radierter Goldfond, Emailledekor, originale Zwischenscheibe und Schraube aus vergoldetem Metall. Modell 1606, mit Greifkopfhenkeln. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. Auf beiden Wandungsseiten Goldrahmen mit optischen Kanneluren um eckige Reserven mit den fein gemalten Ansichten der Vorderseite des Schlosses Babelsberg bei Potsdam sowie des neuen Kronprinzenpalais in Berlin, im Hals innen ehemals bezeichnet, berieben. Blaumarke mit Zepter und Kreismarke. Schraube graviert mit Jahreszahl 1863 und No III. Holzmontur ebenfalls bezeichnet 1863 und No III in Tinte. Minimal berieben. Schöne Erhaltung mit gewachsener Patina. Höhe ca. 69 cm. Provenienz:Alte, französische Sammlung. Zustand: II +