Los 2276

Brillantiertes Medaillon mit Portraitminiatur, deutsch, um 1650

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Öl auf Karton. Ovales Portrait eines jungen Mannes mit langen Haaren und kleinem Kinnbart. Schwarzes Gewand mit großem, leicht gefälteltem Kragen. Zeitgenössische Montierung hinter Glas in Gold und Silber mit schauseitigem Besatz aus sechzehn kleinen Altschliffdiamanten. Am oberen Rand eine Trageöse. Höhe 37 mm, Gewicht 5 g. Zustand: II Fragen zum Los?