Los 2212

Spätgotischer Lavabo, flämisch, 2. Hälfte 15. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 960

Einteilig gegossener bauchiger Kessel mit zwei zoomorphen Ausgüssen. Die Henkelösen in Form von Frauenköpfen gearbeitet. In der Gebrauchszeit ergänzter eiserner Henkel mit geschlagenem Kerbdekor. Im Inneren schöne Alterspatina. Breite 34,5 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?