Los 2205

Seltene, frühe Reisekrone, Frankreich, 15. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 32.000

Vergoldetes Kupfer, Silberbesatz mit Nielloarbeiten und koloriertem Glas- sowie Steinbesatz. Die Krone in fünf turmzinnenartigen Segmenten gegliedert mit abschließender Spange. Jedes Segment mit Scharnieren und leicht gebogen. Auf geschwungener Basis kleine Silberbeschläge in Niellotechnik dekoriert. Anschließende, stilisierte Zacken in Fleur-de-Lys Form mit kleiner, pinienzapfenförmiger Bekrönung. Reicher Cabochonbesatz. Leichte Altersschäden. Vergoldung berieben. Teilrestauriert. Steine teilweise verlustig. Reste eines alten Sammlungsetiketts. Vgl. ein sehr ähnliches Exemplar, ausgestellt im Musée des Beaux-Arts, Dijon unter CA 1467. Höhe 11,4 cm. Durchmesser 16 cm. Zustand: III Fragen zum Los?