Los 2202

Großer, vergoldeter Turnieranhänger, deutsch, 12./13. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 2.500

Bronze mit Resten von Feuervergoldung. Leicht gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit fein gravierter Darstellung eines Adlers. An der Oberseite eine kleine Hängeöse. In dieser Größe und perfekter Erhaltung von größter Seltenheit. Durchmesser 4,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?