Los 1889

Bronzeplastik Herkulesknabe mit Schlangen, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 720

Qualitätvolle Bronzeplastik des bekannten antiken Themas auf längsovalem Sockel. Der auf einem Löwenfell kniende Säuglingsknabe erwürgt mit großer Anstrengung die beiden von Hera gesandten Schlangen. Der Körper ist nach hinten geneigt, das Kinn auf die Brust gepresst, mit beiden Händen - ein Arm ist erhoben - hat er je eine Schlange am Hinterkopf gepackt, während sich die Schlangenkörper um seine Arme winden. Auf der Sockelzone in sechs metopenartigen Feldern weitere Reliefdarstellungen der kanonischen Taten des Halbgottes. Bronzeguss in feiner Ausarbeitung, mit dunkler, anthrazit-farbener Patina. Auf Sockel montiert. Intakt. Höhe 26 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?