Los 1879

Würdenträger mit hohem Kopfschmuck, Peru, präkolumbianisch

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Tonfigur eines Würdenträgers oder Priesters mit hohem halbkreisförmigen Kopfschmuck, Ohr- und Halsschmuck. Die plastisch hervortretenden Hände sind vor dem Bauch gefaltet. Schwarz geschmauchter Ton. Oben leicht bestoßen, halbkreisförmiger Kopfschmuck wieder anrestauriert. Höhe 17 cm. Provenienz:Aus ehemals chilenischer Privatsammlung. Erworben vor 1971 im südamerikanischen Kunsthandel. Im Zuge der Übersiedlung des Sammlers 1971 nach Deutschland verbracht. Zustand: II - III Fragen zum Los?