Los 1878

Polychromes Gesichtsgefäß, Peru, Nazca-Kultur, 200 v. Chr. bis 600 n. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 480

Eindrucksvolles, bauchiges Gesichtsgefäß mit gerundetem Boden und leicht trichterförmiger, breiter Öffnung. In polychromer Bemalung - weiß, schwarz, rot - ist ein leicht stilisierter, bemalter Männerkopf dargestellt. Die schmale Nase ist vollplastisch angesetzt. Am Boden bezeichnet "777." Stellenweise leicht berieben. Intakt ohne Restaurierungen. Höhe 18 cm. Randdurchmesser 14,4 cm. Provenienz:Privatsammlung Prof. F. C., erworben in den 1950er Jahren in Mexiko und Italien. Zustand: II - Fragen zum Los?