Los 1877

Anthropomorphes Urnengefäß, Chancay, Peru, 11. - 14. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Großes, handaufgebautes Urnengefäß in anthropomorpher Gestalt. Bemalung in Schwarz, Rot und Beige. Große, breite Öffnung auf dem Kopf in Form einer Krone. Vom Kopf sind Ohren, Augen, Mund und Nase plastisch ausgeformt. Am Gefäßbauch sind die Arme und Beine halbplastisch modelliert, die eine Schale haltenden Hände treten jedoch vollplastisch hervor. Bemalung und am Hals Ritzverzierung. An der Öffnung hinten fachmännisch restauriert, sonst vollkommen intakt. Höhe 41 cm (auf Standring 45 cm). Provenienz:Süddeutsche Privatsammlung, erworben Anfang der 1980er Jahre in der Galerie AA Antiken, München. Zustand: II Fragen zum Los?