Los 1874

Gruppe von sechs sitzenden Terrakottafiguren, West-Mexiko

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Drei männliche und drei weibliche Terrakottafiguren in sitzender Position. Alle mit Schmuck behangen. Fünf Figuren mit spärlich eingesetzter Chapopote-Bemalung. Vereinzelt mit Defekten wie Brüchen, die fachmännisch restauriert sind. Beeindruckendes Ensemble. Höhe 11 bis 13 cm. Provenienz:Privatsammlung Prof. F. C., erworben in den 1950er Jahren in Mexiko und Italien. Zustand: II - Fragen zum Los?