Los 1873

Weibliches Idol, Colima, Mexiko, 100 v. Chr. - 200 n. Chr., und eine groteske Terrakottafigur

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Flaches Terrakotta-Fruchtbarkeitsidol aus rotem Ton. Betont sind die sehr breiten Schultern und auch der Schoß der Dargestellten. Intakt. Höhe 20 cm. Dazu eine groteske Hohlfigur aus rot gebranntem Ton. Kleine Fehlstellen am linken Fuß und der linken Hand. Sonst intakt. Höhe 12,3 cm. Provenienz:Privatsammlung Prof. F. C., erworben in den 1950er Jahren in Mexiko und Italien. Zustand: II / II - Fragen zum Los?