Los 1870

Veracruz Terrakotta-Kopf eines Kriegers, Mexico, Remojadas-Kultur, ca. 100 v. Chr. - 800 n. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Expressiver Terrakotta-Kopf eines Kriegers. Leicht unterlebensgroß und polychrom gefasst. Über der Stirn eine rote Binde und dahinter weiterer Kopfschmuck. Haare, Augenbrauen, Pupillen, die im leicht geöffneten Mund sichtbaren Zähne und der Ohrschmuck in Schwarz. Auf dem Gesicht Reste von Brauntönen. Hohl, hinten und unten offen. Wenige kleine Teile des Kopfschmucks und der Ohrring des linken Ohres verloren. Sonst intakt ohne Ergänzungen. Auf Ständer montiert. Höhe 17 cm (mit Ständer 25 cm). Eindrucksvolles Zeugnis der Remojadas-Kultur von der Westküste Mexikos. Provenienz:Süddeutsche Privatsammlung, erworben Anfang der 1980er Jahre in der Galerie AA Antiken, München. Zustand: II Fragen zum Los?