Los 1869

Sammlung präkolumbianischer Goldschmuck in Schaukasten, ca. 1. - 13. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Schaukasten (Maße 51 x 42 cm) mit verschiedenen altamerikanischen Schmuckobjekten. Rückseitig aufgeklebt ein Zettel mit Informationen zu den einzelnen Stücken. Als Untergrund dient ein dunkles Nasca-Tuch. Darauf sind befestigt: "Tupu"-Gewandnadel mit großer Scheibe aus Gold. Länge 24 cm. Gewicht 18,5 g. Dazu ein Paar plättchenförmige Goldohrringe und ein goldenes Nasengehänge. Aus dem nordperuanischen Chan Chan bei Trujillo. Chimú-Kultur, ca. 1200 n. Chr. Aus dem südperuanischen Tiahuanaco stammt ein breiter, aufgebogener Armreif aus Gold. Das Blech ist leicht beschädigt, darauf Reste von Ornamentik. Ferner eine Kette mit Perlen aus Koralle, Bein und Türkis. Daran ein bikonischer Goldanhänger. Aus dem nordperuanischen Lambayeque. Ca. 1200 - 1300 n. Chr. Oben rechts ein Armreiffragment aus rötlichem Goldblech aus dem Callango-Tal, das um die Zeitenwende datiert. Schönes Ensemble aus unterschiedlichen Schmuckstücken in dekorativem Kasten. Gold! Provenienz:Aus hessischer Privatsammlung, erworben auf dem Kunstmarkt im März 1976. Zustand: II - Fragen zum Los?