Los 1826

Akinakes-Dolch, skythisch, Schwarzmeerraum, 5. - 2. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Gut erhaltener Eisendolch mit langschmaler, dreieckiger Klinge mit leichter Mittelrippe. Der Griff mit rautenförmigem Knauf, die leicht vertiefte Griffbahn geometrisch verziert. Korrodiert, mit wenigen minimalen Ausbrüchen an den Schneiden. Spitze fehlt. Sonst intakt. Ohne Ergänzungen. Länge 39,7 cm. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: III + Fragen zum Los?