Los 1825

Akinakes mit Bronzegriff, skythisch, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 600

Akinakes mit eiserner Klinge und bronzenem Griff. Der Knauf leicht schiffchenförmig, der Griff mittig durchbrochen, die eiserne Angel sichtbar. Den Übergang zur im Querschnitt mandelförmig gewölbten Klinge schafft eine nierenförmige Parierstange mit Mittelgrat. Eisenklinge korrodiert und konserviert. Sehr gute Eisensubstanz ohne Ergänzungen. Seltenes, gut erhaltenes Exemplar. Länge 43 cm. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II - Fragen zum Los?