Los 1824

Kimmerischer Dolch, 7. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Dolch mit eiserner, nach vorne spitz zulaufender Klinge. Waagrechte Parierstange und im Querschnitt ovaler Griff aus Bronze gegossen, typisch für Dolche der mit den Kimmerern in Verbindung gebrachten Tschernogorowka-Kultur. Den Abschluss bildet ein ovaler, halbkugeliger Knauf. Die Parierstange einseitig mit kleinem Loch. Mit bronzenem Ortband, dessen Abschluss aus zwei sich gegenüber stehenden Drachenköpfen besteht. Kleines Stück der Klingenspitze fehlt. Gute Eisensubstanz der Klinge. Die bronzenen Teile mit schöner grüner Patina. Länge 31,5 cm. Über das indogermanische Reitervolk der Kimmerer ist vergleichsweise wenig bekannt. Dem griechischen Geschichtsschreiber Herodot zufolge lebten sie ursprünglich am Kimmerischen Bosporus (Straße von Kertsch zwischen der Krim und Südrussland) und im nördlichen Kaukasus. Ab dem späten 8. Jhdt. v. Chr. fielen Kimmerer über den Kaukasus nach Anatolien ein, wo sie das Reich der Phryger zerschlugen und die griechischen Städte Kleinasiens und das Lyderreich bedrohten. Provenienz:Aus litauischem Kunsthandel. Zustand: II - Fragen zum Los?