Los 1823

Kimmerischer Bronze-Vollgriffdolch, 7. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Bronze-Vollgriffdolch mit leicht geschwungener, spitz zulaufender Klinge. Die Klinge besitzt einen dreireihigen Mittelgrat. Die Zwinge am Heftblatt ist unten halbkreisförmig und auf einer Seite mit Lochöffnung, der Griff breit und flach und mit vier konzentrischen Kreisen ausgefüllt, die in der Mitte durchbrochen sind. Beeindruckende gleichmäßig dunkelgrüne Patina. Intakt. Länge 29,9 cm. Provenienz:Aus litauischem Kunsthandel. Zustand: II Fragen zum Los?