Los 1822

Ringknaufschwert, sarmatisch, 1. - 3. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Spitz zulaufendes Ringknaufschwert mit leicht gewölbter Klinge und breiter Angel. Der Knauf in der namengebenden Form eines vertikal stehenden, leicht ovalen Ringes. Korrodiert. Mit guter Eisensubstanz, ohne Ergänzungen. Ausbrüche an den Schneiden. Länge 42 cm. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: III + Fragen zum Los?