Los 1821

Gut erhaltenes, langes Ringknaufschwert, sarmatisch, 1. - 3. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Spitz zulaufendes Ringknaufschwert mit Mittelrippe und breiter Angel. Der Knauf in der Form eines vertikal stehenden, leicht ovalen Ringes. Korrodiert. Mit sehr guter Eisensubstanz, ohne Ergänzungen. Wenige minimale Ausbrüche an den Schneiden. Länge 55,5 cm. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: III + Fragen zum Los?