Los 1783

Fünfeckige Steinaxt, jüngere bis späte nordische Bronzezeit, 1100 - 550 v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 280

In der Aufsicht fünfeckige Steinaxt des Lausitzer Typs mit geradem Nacken und verstärktem Axtloch. Der Korpus wird zur minimal bestoßenen Schneide hin dicker. 2,5 cm lange alte Absplitterung am Nacken. Formschönes Exemplar aus geschliffenem Felsgestein. Länge 18,3 cm. Provenienz:Aus norddeutscher Privatsammlung, übernommen aus der Sammlung des Großvaters (Vorkriegsfund). Zustand: II - Fragen zum Los?