Los 1782

Drei neolithische Steinbeile, England und Dänemark, ca. 4700 - 2200 v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Gut poliertes, spitznackiges Beil mit leicht gerundeter Schneide aus dunklem Felsgestein. Auf Etikett flämisch bezeichnet "Stenenbijl. Engeland". Schöne Alterspatina. Länge 13,7 cm. Dazu ein im Umriss trapezförmiges Rechteckbeil mit rundem Nacken, eine Ecke alt bestoßen, bezeichnet "Denmark". Poliert. Schöne Alterspatina. Länge 14,3 cm. Ferner ein dickblattiges Rechteckbeil mit breitem geraden Nacken und kurzer Schneide. Auf Etikett flämisch bezeichnet "Stenenbijl, Meervonst, W. Arnside, Engeland, Jong Steentijd. Bazalt.". Poliert. Alterspatina. Intakt. Länge 12,7 cm. Provenienz:Aus hollländischer Sammlung, erworben in den 80er Jahren im deutschen Kunsthandel. Seit 2015 in Kommission im deutschen Kunsthandel. Zustand: II Fragen zum Los?