Los 1780

Griffzungendolch, Späte Bronzezeit, 12. - 10. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Bronzener Griffzungendolch mit sieben Nietlöchern, darin noch zwei Nietstifte. Unterhalb des Griffes stark eingezogene, geschwungene Klinge mit deutlichem Mittelgrat. Die Spitze gerundet. Ungewöhnlicher Dolchtyp. Schöne braune bis dunkelgrüne Patina. Länge 26,5 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben in den 1970er und 1980er Jahren in österreichischem und deutschem Kunsthandel. Zustand: II - Fragen zum Los?