Los 1779

Dolch, Mitteleuropa, Späte Bronzezeit, Stufe D, 13. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 250

Griffplattendolch mit Mittelgrat, dessen Schneiden kontinuierlich zur Spitze hin konvergieren. Die Griffplatte kaum merklich von der Klinge abgesetzt und seitlich mit je drei Nietlöchern versehen, die oberen beiden in deutlich größerem Abstand. Fünf Nieten erhalten, einer verloren. Dunkelgrüne Oxyde über rotbrauner Kupritschicht. Minimale Scharten an den Schneiden. Sonst intaktes und vollständiges Exemplar. Länge 30,3 cm. Provenienz:Aus hollländischer Sammlung, erworben in den 80er Jahren im deutschen Kunsthandel. Seit 2015 in Kommission im deutschen Kunsthandel. Zustand: II Fragen zum Los?