Los 1778

Klinge eines Kurzschwertes, Späte Bronzezeit, 12. - 10. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 720

Griffplattenkurzschwert mit drei Nietlöchern, darin noch zwei Nietstifte. Die leicht geschwungene Klinge mit kräftigem Mittelgrat. Die Griffplatte annähernd dreieckig, ein Stift noch mit runder Nietplatte. Geringe Ausbrüche im Bereich der Klingenspitze. Sonst intakt. Herrliche kupferbraune bis dunkelgrüne Patina. Länge 25,5 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben in den 1970er und 1980er Jahren in österreichischem und deutschem Kunsthandel. Zustand: II - Fragen zum Los?