Los 1777

Kurzschwert mit Griffangel und Nietstiften, Späte Bronzezeit, 12. - 10. Jhdt.. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Bronzenes Kurzschwert mit weitgehend spitz zulaufender, triangulärer Klinge, die jedoch vor der Klingenwurzel beidseitig stark einzieht und in diesem Bereich durch einen Mittelgrat verstärkt ist. Im gerundeten Heft sitzen noch zwei Pflockniete. In der mit erhabenen Rändern versehenen Griffzunge zwei Nietlöcher, im oberen ebenfalls noch der Nietstift. Zum Griffende hin schwingt die Zunge aus. Ausgesprochen seltener Typ in hervorragendem Erhaltungszustand. Eine Schneide mit minimalsten Ausbrüchen. Mit grünlicher bis kupferbrauner Patina. Länge 45 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben in den 1970er und 1980er Jahren in österreichischem und deutschem Kunsthandel. Zustand: II - Fragen zum Los?