Los 1776

Griffzungenschwert, Frankreich, Späte Bronzezeit, 11. - 10. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Bronze. Die Klinge des hervorragend erhaltenen Schwertes mit durchgehendem Mittelgrat. Im unteren Drittel ist sie am breitesten, um dann zum fast halbkreisförmigen, viernietigen Heft hin wieder schmaler zu werden. Kräftige Griffangel mit länglich durchbrochener und dann fischschwanzförmig endender Griffzunge. Minimaler Ausbruch an einer Schneidenkante, sonst intakt. Beeindruckende dunkelgrüne Patina. Länge 53,3 cm. Provenienz:Aus deutscher Sammlung, auf dem Kunstmarkt erworben vor 1990. Zustand: II Fragen zum Los?