Los 1771

Silberring mit griechischer Inschrift, mittelbyzantinisch, 9. - 11. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 1.500

Silberner Fingerring mit ovaler Platte, die auf der Unterseite strahlenförmig gestaltet ist. Vom gezähnten Rand leicht abgesetzt die ovale Inschriftplatte. Darauf über drei Zeilen eingraviert: + KΕΒΟΗ / ΘΗΤΟΝΦΟ / ΡΟΤΑΓΤ = + K(YPI)E BOHΘH TON ΦΟPO(YN)TA ΓT, Herr, schütze die Trägerin. Es handelt sich um eine wiederholt anzutreffende byzantinische Amulettformel. Intakt. Innendurchmesser 1,7 cm (dt. Ringgröße 54). Gewicht 10 g. Provenienz:Belgische Sammlung. Seit 2015 in Kommission im deutschen Kunsthandel. Zustand: I - II Fragen zum Los?