Los 1610

Außergewöhnlich langes Vollgriffschwert, Luristan, 11. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Bronzeschwert mit sehr langer, schmaler Klinge, die einen breiten Mittelgrat besitzt. Der Griff ist im Überfangguss aufgegossen. Er besitzt unten eine halbmondförmige Zwinge, die die Klinge oben einfasst. Der eigentliche Griff ist minimal konisch und im Querschnitt rund. Er schließt mit einer flachen, horizontalen Scheibe ab, auf der sich noch Reste einer Punzierung mit Kreisaugen befinden. Darauf dürfte ursprünglich der eigentliche Knauf aufgegossen gewesen sein. Klinge mit grüner Korrosionsschicht, beide Schneiden mit Ausbrüchen. Sonst intakt. Aufgrund seiner Länge von 82 cm seltenes und außergewöhnliches Luristan-Schwert. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, übernommen aus dem Nachlass des Vaters. Von diesem auf dem Kunstmarkt erworben in den 1970er und 1980er Jahren. Zustand: II - Fragen zum Los?