Los 1607

Zwei Miniatur-Ratten aus Bronze, Ägypten, ca. 1000 - 500 v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Im Nachverkauf verkauft

Zwei nebeneinander stehende Ratten, die Köpfe aufmerksam nach vorne gereckt. Verbunden sind sie durch zwei Querbalken, auf denen sie stehen. In der Mitte der Querbalken führen Befestigungszapfen nach unten. Auf Sockel montiert. Seltene Darstellung. Oberfläche korrodiert und mit grüner Patina. Intakt. Länge 7,5 cm. Provenienz:Aus einer französischen Privatsammlung, erworben auf dem französischen Kunstmarkt. Seit 2015 in Kommission in deutschem Kunsthandel. Zustand: II -