Los 1606

Horusfalke, Bronze, spätdynastisch-ptolemäisch, ca. 7. Jhdt. - 31 v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Bronzevollguss eines sitzenden Horusfalken auf Sockel. Der Kopf des Falken ist leicht abgeflacht, die machtvollen Klauen ruhen parallel auf einem Felsen. Davor en miniature eine sich vor dem tiergestaltigen Himmelsgott verneigende Person. Eindrucksvolle Darstellung mit schöner dunkelgrüner Patina. Rückseitig auf dem Sockel alter Aufkleber "Horus, 26th Dinasty, 600 BCh.". Höhe (mit Sockel) 7 cm. Provenienz:Aus niederländischer Privatsammlung. Zustand: II - Fragen zum Los?