Los 1604

Statuette des Harpokrates, Ägypten, Dritte Zwischenzeit und Spätzeit, 7. - 4. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Sitzfigur des jugendlichen Harpokrates, erkennbar an der Jugendlocke, die dem Kindgott seitlich auf die Schulter fällt. Harpokrates ist bis auf die Uräus-Kappe nackt dargestellt, mit beiden Armen parallel zum Körper, die Füße ruhen auf einem flachen Podest. Bronzevollguss mit schöner, dunkelgrüner Patina. Im Bereich beider Unterschenkel Reste von Vergoldung. Die Haarlocke am Ansatz mit Haarriss. Gesockelt. Höhe 12,5 cm (mit Sockel 15 cm). Provenienz:Aus einer französischen Privatsammlung, erworben auf dem französischen Kunstmarkt. Seit 2015 in Kommission in deutschem Kunsthandel. Zustand: II - Fragen zum Los?