Los 2799

Karabiner 98 k, Code "dou - 43"

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 900

Kal. 8x57 IS, Nr. 5227j, nummerngleich bis auf Verschluss und Unterring. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Fertigung Waffenwerke Brünn AG, Werk Bystrica 1943. Abnahme Adler/WaA80. Links am Hülsenkopf gemarkt "K.N.M. Nr. 13735" für norwegische Beutewaffe. Originale, partiell dünnere Brünierung, Tragespuren an den Kanten, Verschluss, Oberring und Magazindeckel fast blank mit verharztem Fett. Schichtholzschaft ohne äußere S/N, Trage- und Lagerspuren. Ohne Putzstock und Kornschutz. Länge 110 cm.